Porte-allumettes pyrogène «Fer à cheval» en or jaune texturé 585‰, rubis et émeraude facettés et diamants taille ancienne. Muni d'une charnière, il s'ouvre à l'aide d'un poussoir sommé d'un saphir ovale cabochon. Dimensions : 3,7x2,2x0,9cm. P. Brut : 12,3 g. (Egrisures, petit éclat à un diamant).

132