Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Pendentif cachet en or jaune 375‰, la prise à décor d'une palmette et de volutes, la matrice formée d'une plaque de cornaline gravée du chiffre « IH ». Dimensions : 2,6 cm. P. Brut : 11,6 g. (Petits chocs).
103