Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle Pendentif-Médaillon en or jaune ciselé 750‰ et plaques ovales d'onyx, l'une sommée d'un camée sur agate deux couches représentant le profil d'une femme, entourage ponctué de pierres de synthèse rouges. Muni d'une charnière, il s'ouvre (verre manquant). Dimensions : 3,6x2,4cm. P. Brut : 12,9 g. (Petits éclats).
100