Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle Broche ovale en or jaune 750‰ centrée d’une miniature gouachée, doublée de nacre, représentant la circoncision de l'Enfant Jésus, l'entourage polylobé ciselé de motifs floraux. Epingle en or jaune 750‰. Poinçon losangique d'Atelier. Dimensions : 4,4x3,7cm. P. Brut : 11,1 g.
53