Travail du XIXe siècle Pendentif cachet en or jaune 750‰, la prise à décor d'entrelacs, souligné de godrons, la matrice non gravée. On y joint une plaque ovale en agate nicolo non gravée pouvant se fixer sur la matrice (petits éclats). Dimensions : 2,7x2,1cm. P. Brut : 7,1 g. (Manque et légère déformation).
37