Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle Bracelet dit « de sentiment » en cheveux tressés, fermoir médaillon à cliquet en or jaune 750‰ orné, au recto, d’une miniature représentant un profil de jeune-femme et, au verso, d’un chiffre en cheveux, entourage torsadé et épaulement à motifs floraux ciselés. Poinçon losangique d'Atelier. Tour de poignet : 16cm. P. Brut : 26,5 g. (Miniature accidentée).
21