Elie Anatole Pavil (1873-1948) Le Jardin des Tuilerie, Paris Huile sur panneau signé en bas à gauche 15,5 x 22 cm Né Ilya Anatolevitch Pavil à Odessa, Pavil arrive en 1892 à Paris où il travaille avec Bouguereau et Detaille. Après sa première exposition personnelle chez George Bernheim, il exposera régulièrement chez Petit, Charpentier, mais également aux Salons d’Automne, des Indépendants et des Artistes Français. Bien qu’il soit amoureux de Montmartre et de Paris, il les quitte en 1935 pour le Maroc où il peindra jusqu’à sa mort.

100
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 20 juil. : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.