Émile Jean Joseph Gaudissart (1872-1956)

Émile Jean Joseph Gaudissart (1872-1956) Le Parthénon en Grèce 1906 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 65,5 x 50 cm Rapport de condition : Accidents et manques Né en Algérie, il arrive à Paris en 1891, il est plusieurs fois primé dans les Salons et à l’Exposition Universelle de 1900. Gaudissart obtient une bourse de voyage en 1904 qui lui permet d’aller en Grèce. Ses œuvres sont conservées dans des musées, notamment au Musée des Beaux-Arts d’Alger et au Musée d’Orsay à Paris.

98