Null Émile Wegelin (1875-1962)

Émile Wegelin (1875-1962) Les Enodem (?) 1923 Huile sur panneau monogrammé et daté en bas à droite et titré en bas à gauche, paysage au verso 33 x 24 cm Rapport de condition : Encadré Émile Wegelin est un peintre lyonnais, reconnu pour ses peintures de paysages. Il est également un grand rameur, membre du Club Nautique de Lyon et de l’équipe de France d’aviron avec laquelle il remporte la médaille d’argent aux Jeux Olympiques de 1900 qui se tenaient à Paris !

96