1 / 2

Edmond Marie Petitjean (1844-1925)

Baigneuse assise au bord de l'eau Huile sur toile signée en bas à gauche 46 x 33 cm Rapport de condition : Encadrée, accidents Edmond Marie Petitjean est un peintre et illustrateur français célèbre pour ses paysages et ses marines. Il commence à exposer au Salon de Paris en 1873. Il se distingue rapidement par ses représentations de la Lorraine, sa région natale. Il élargit ensuite son répertoire en peignant les ports de l’Atlantique, avec des compositions vivantes et dynamiques. En 1889, Petitjean participe à l’Exposition universelle de Paris, où il peint des pavillons et obtient une médaille d’argent pour son travail remarquable. Trois ans plus tard, il est nommé chevalier de la Légion d’honneur. En 1900, il contribue à la décoration de la salle dorée du restaurant Le Train bleu de la Gare de Lyon à Paris. Il obtient la même année une médaille d’or à l’Exposition universelle de Paris. “Dans ma peinture j’ai cherché passionnément la perfection, la délicatesse, la finesse du sentiment et du ton.” (MLD)

29
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 20 juil. : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.