Guéridon en bois de placage, le plateau à décor marqueté de motifs géométriques à deux volets découvrant un motif étoilé. La ceinture a un tiroir. Sur un fût hexagonal en bois noirci à trois pieds volutes. XVIIe-XVIIIe siècle. H. 72 cm - L. fermé 32,5 cm / ouvert : 65 cm - P. 41,5 cm. Le pied à renforcer.

391