Ensemble en porcelaine et faïence : deux coupes sur piédouche à décor lithographié sur fond jaune (fêles) ; deux œufs formant boîte, sur trois petits pieds à décor de scènes de chasse ; suite de quatre coupelles octogonales à décor japonisant, travail de Puiforcat ; suite de cinq assiettes à dessert en faïence à décor dans le goût de la Compagnie des Indes ; une assiette l'aile à décor en léger relief de fleurs sauvages.

246