Manufacture JULES VIEILLARD à Bordeaux. Suite de huit assiettes plates en faïence fine à décor émaillé appelé "Grands oiseaux". Le décor japonisant en léger relief a été conçu par Eugène Millet vers 1882-85. Chaque assiette porte le cachet de la manufacture au revers. D. 25,5 cm. Accidents, éclats, restaurations.

232