Maison MAQUET à Paris et Nice. Pot-pourri formé d'une jatte quadrangulaire en porcelaine à décor aux émaux polychromes d'attributs sur fond de rinceaux, les angles à légère gorge, le talon souligné d'une frise de feuillage. La monture en métal doré à décor ciselé de fleurs et d'oiseaux, les grilles mobiles. H. 7,5 cm - Section : 18,5 cm. Eclat au talon, manques à l'émail, probable manque à la monture.

194