Chine, XXe siècle. Vase bouteille en porcelaine à décor aux émaux polychromes de dragons parmi les nuages, sur fond jaune. L'importante base et le col à monture en bronze ciselé de vaguelettes, rinceaux, coquilles ou oiseaux. H. 37 cm. Monté en lampe, percé, fêle au col. La base formée à partir d'une ancienne monture.

188