René LALIQUE (1860-1945). Vase en verre moulé et pressé, satiné mat et brillant, au modèle "Dentelé" (1912), monté en lampe (base percée). Signé dans le moule "R.LALIQUE" & signature à la pointe "R.LALIQUE" (probablement apocryphe). 24 x 13.5 cm (deux éclats ; en l'état).
80