Null Ernest Carriere
ALGUES ET POISSONS
argenté et doré, h 20 cm
signature
sur l…

Ernest Carriere ALGUES ET POISSONS argenté et doré, h 20 cm signature sur la base : poinçon Christofle Fabriqué pour Christofle Bibliographie de référence pour des modèles similaires Julius Hoffmann Jr, Der Moderne Stil, Jugendstil 1899 -1905, éd. Arnoldsche, Allemagne, 2006, p. 134 Henri Bouillet, 150 ans d'orfèvrerie Christofle, Silversmith since 1830, éd. Hachette, Genève 1981, pp. 203-204

105