Important et original TAPIS au point de la Savonnerie, manufacture de Donegal, Irlande. Velours de laine de qualité sur fondations en coton. Champ rose pale à décor de semis de bulbes et palmettes de fleurs stylisées géométriquement vert pale et beige doré, entourées de feuillages ivoire et vert émeraude crénelés en forme de pieuvres et serpentins stylisés encadrant une composition florale à double coquilles. Triple bordures dont la principale vert pale à décor rappelant le champ central. Original décor rappelant les tapis Polonais et tapis du XVI - XVIIe siècle de la dynastie des Safavides. Vers 1925/30. Dim. : 357 x 268 cm. (Bon état général)

76 .1