Rare et original TAPIS Chirvan Marasali, Caucase. Velours de laine sur fondations en laine. Tapis de forme prière. Champ bleu nuit à Mirhab stylisé, entouré de deux mains de Fatma stylisées en forme de peignes et orné de Croisillons à mosaïque de plantes et de bulbes floraux stylisés géométriquement en polychromie. Triple bordures dont la principale ivoire à calices et feuilles de chênes stylisées multicolores. Fin XIXe siècle. Dim. : 148 x 105 cm. (Bel état de conservation, remarquable fraîcheur des couleurs, belle polychromie, bon état général, restaurations d'entretien, tapis ayant été nettoyé) Bibliographie : Roger Bechirian, Ulrich Schurman, Doris Eider , Robert De Calatchi.
73 .1