Null Rare et original TAPIS Chirvan Marasali, Caucase.
Velours de laine sur fond…

Rare et original TAPIS Chirvan Marasali, Caucase. Velours de laine sur fondations en laine. Tapis de forme prière. Champ bleu nuit à Mirhab stylisé, entouré de deux mains de Fatma stylisées en forme de peignes et orné de Croisillons à mosaïque de plantes et de bulbes floraux stylisés géométriquement en polychromie. Triple bordures dont la principale ivoire à calices et feuilles de chênes stylisées multicolores. Fin XIXe siècle. Dim. : 148 x 105 cm. (Bel état de conservation, remarquable fraîcheur des couleurs, belle polychromie, bon état général, restaurations d'entretien, tapis ayant été nettoyé) Bibliographie : Roger Bechirian, Ulrich Schurman, Doris Eider , Robert De Calatchi.

73 .1