Null Original et fin tapis Kilim KOUBA, Caucase.

Original et fin tapis Kilim KOUBA, Caucase. Original et fin TAPIS Kilim KOUBA. Caucase. Travail à l'aiguille. Technique de la tapisserie. Aux fils de laine sur fondations en laine à double face. Champ brique abrache à décor de carapaces de tortues stylisées géométriquement, incrustées de sabliers et crabes stylisés entourés de crochets. Bordure principale ivoire à semis de tarentules stylisées. Début XXe siècle. Dim. : 290 x 165 cm. (Très bon état général)

38 .1