TAPIS de Chine. Velours de soie sur fondations en soie. Champ bleu de Prusse à décor de mosaïque de boutons de fleurs rubis cerclées, orné d'un médaillon central jaune d'or en forme de disque à cachet incrusté de labyrinthe stylisé. Quatre écoinçons vieil or à motifs ornementaux dits "à la grecque". Triple bordures dont la principale, à entrelacs de caissons floraux stylisés géométriquement en polychromie. Milieu XXe siècle. Dim. :152 x 092 cm. (Bon état général, tapis ayant été nettoyé)
32 .1