VIETNAM, Ecole de Bien Hoa, XXe siècle Verseuse en grès émaillé polychrome, prenant la forme d'un caractère auspicieux, à décor de scènes animées dans des cartouches sur la panse, un décor de flots tumultueux sur le pourtour. Une marque Bien Hoa en cachet sous la base. Dim. : 22 x 20 cm (restauration à l'anse)
237
VIETNAM, Ecole de Bien Hoa, XXe siècle