Null CHINE, XIXe siècle

CHINE, XIXe siècle Grand plat en porcelaine, de forme circulaire, présentant un élégant décor en émaux de la famille verte d'un combat céleste dans le médaillon central une frise de dragons pourchassant la perle flammée sur la bordure, un décor de fleurs et frises de ruyi sur la paroi externe. Une marque archaïques Ming à quatre caractère sous la base. Diamètre : 41 cm (légères usures dans le décor en émaux peints)

235