CHINE, fin du XIXe siècle
Bol en porcelaine présentant un décor en émaux polychromes de phénix parmi les branches de pivoines sur la paroi externe. Une marque Guangxu à quatre caractères au dessous.
Hauteur : 6 cm Diamètre :13,5 cm (fêle et egrenures)