CHINE, fin du XIXe siècle Bol en porcelaine présentant un décor en émaux polychromes de phénix parmi les branches de pivoines sur la paroi externe. Une marque Guangxu à quatre caractères au dessous. Hauteur : 6 cm Diamètre :13,5 cm (fêle et egrenures)
223