1 / 12

LEON MOURET PHOTOGRAPHE À MARSEILLE Voiliers et régates , 1913-1924 Tonino voilier de 10m à S.M. le Roi d’Espagne fév.1914, ‘Cupidon II’ à Mr de Rothschild dans le port de Nice 1924,’Cutty Sark ’ex-torpilleur yacht du Prince de Galle, ‘Joramma’ yawl à Mr Dubs en rade de l'Île d’Elbe Juillet 1914, ‘Katanga’ kitch de 18 tonneaux à Mr Victor Régis Quai de Rive-Neuve… Réparation et construction navale, nombreuses vues de voiliers et régates dans la rade et les alentours de Marseille … Ensemble de 75 tirages argentiques d’époque, plusieurs avec tampon encré et daté du photographe au verso. Mentions à l’encre ou au crayon au verso de certains tirages. Ensemble en bel état par ce photographe domicilié à Marseille au 11 bd Gazzino qui semble s’être spécialisé dans ce type reportage. 11,5 x 17 cm et 12,5 x 18 cm

201
en cours
Aller au lot
<
>

Tempo rimanente
Stima 300 - 400 EUR
Base d'asta  300 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 30 %
Rilancia

Chiusura delle aste a partire dal
jeudi 25 juil. - 13:30 (CEST)
marseille, Francia
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
+33187448863
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Transport Mauran
Maggiori informazioni
MBE Marseille
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.