Écran de cheminée en bois mouluré et sculpté de forme de lyre agrafé de fleurs et feuilles. Les montants à rocaille reposant sur des pieds se terminant en volutes. Époque Louis XV Le châssis dans un encadrement de gros points simulant une cartouche et un fond de tapisserie avec une scène à l’antique. Flandres, vers 1600 93 x 59 cm
192