Pistolet d'arçon à silex modèle An XIII, modifié civilement à percussion. Canon rond, à pans au tonnerre, daté "1813". Queue de culasse avec restes de gravure "M An 13". Platine avec restes de signature. Garnitures en laiton poinçonné. L. canon : 20 cm L. total : 37 cm E.M. (Oxydations). Manque la baguette.
157