Importante pendule de table d'époque Empire français dans le style Thomire, début du 19e siècle, en bronze doré au mercure. Avec Euterpe, déesse et patronne de la musique complétant l'ensemble, dimensions de la pendule : 51 x 37 x 14 cm
1220