Spectaculaire grande toile grandeur nature de Vénus et Adonis, d'après Tiziano Vecellio, XIXe siècle Version décorative à grande échelle de l'original peint par le maître vénitien représentant Vénus et Adonis est un tableau peint par Titien en 1554 et exposé au musée du Prado à Madrid. Dimensions de la toile : 172 x 154 cm, dimensions encadrées : 191 x 174 cm. Provenance : Palais de Madrid, collection privée, El Viso.

1198