Saint Jérôme écrivant la Vulgate, École romantique sévillane, XVIIe siècle Huile sur toile. Cette peinture est une réplique de "Saint Jérôme écrivant la Vulgate" de José Gutiérrez de la Vega conservé au Musée des Beaux-Arts de Séville. Saint Jérôme apparaît à moitié nu, écrivant la Vulgate tout en observant pensivement la sculpture de la Crucifixion. Sur la table, le crâne, symbole de pénitence, ainsi que le crucifix. Dimensions sans cadre : 102 x 80 cm. Dimensions avec cadre : 121 x 99 cm.
871
Saint Jérôme écrivant la Vulgate, École romantique sévillane