Christ en croix massif, école castillane du XVIe siècle, Juan de Juni et Atelier En bois polychrome, croix postérieure et remplacée au 20e siècle. Le Christ mesure : 95 x 86, mesures 188 x 110 cm. Bibliographie : "JJ Martín González, Sculpture baroque castillane, volume II, Madrid, Fundación Lázaro Galdiano, 1971, pp. 15-19 et 135-136. Provenance : collection privée d'imagerie religieuse, Espagne.
832