La prière au jardin, cercle du Greco (Candie, 1541 - Tolède, 1614), école italo-crétoise, XVIe-XVIIe siècle Peut-être une étude préparatoire pour une œuvre plus importante, un rapport technique comparatif de l'œuvre disponible où sont présentées des analogies stylistiques avec l'œuvre italienne du Greco, réalisée pendant son séjour dans ce pays avant d'arriver en Espagne. Dimensions de la toile : 38 x 30 cm. Provenance : collection privée, Espagne.
783