Le couronnement de sainte Catherine d'Alexandrie, Pedro de Campaña (Bruxelles, 1503-vers 1580), école hispano-flamande du XVIe siècle Huile sur toile, relaquée, dimensions : 143 x 100 cm. Provenance : importante collection privée, propriété d'un important collectionneur, Espagne. De son vrai nom Pieter Kempeneer (espagnolisé Pedro de Campaña), il séjourna à Séville de 1537 à 1562. Il se consacra à l'ornementation des églises, des paroisses et des oratoires avec ses peintures, dans un style artistique venu des Flandres, mêlé au premier maniérisme de Rome (début du XVIe siècle). Petites erreurs et repeints.

774