Exquis Saint Paul Apôtre attribuable à Juan de Juni ou à son atelier (1506-1577), avec polychromie originale, école flamande du nord de la Castille du XVIe siècle Dimensions : 40 x 18 x 12 cm. Peut-être né dans la ville française de Joigny, à laquelle son nom semble faire référence, il s'installe en Espagne vers 1533, attiré par l'importante activité artistique qui se développe dans le royaume de Castille et y réalise une production d'une grande qualité. Bibliographie : Martí et Monsó, José (1992). Études historico-artistiques concernant principalement Valladolid (2e édition). Valladolid : Scope. ISBN 84-86770-74-2. Provenance : importante collection privée, propriété d'un important collectionneur.
759