Magnifique fronton d'autel du gothique tardif, maître du gothique flamand actif dans le nord de la Castille dans la seconde moitié du XVe siècle. À souligner, son magnifique état de conservation d'origine en polychromie et dorure, avec le Christ ressuscité avec les légionnaires romains à ses pieds et saint Pierre et saint Paul apôtres de chaque côté de l'ensemble. Maître du gothique flamand actif dans le nord de la Castille dans la seconde moitié du XVe siècle. Dimensions : 100 x 70 cm. Provenance : importante collection privée, propriété d'un important collectionneur.
755