Rare vase en pâte de verre polychrome et soufflé de style classique phénicien ou romain, probablement en Grèce ou à Chypre et aux XVe - XVIe siècles. Probablement utilisé comme boîte à onguents ou à parfums pour transporter des formules ou des potions médicinales ou des parfums dans l'Europe médiévale. Provenance : importante collection privée, propriété d'un important collectionneur, Espagne. 7x2.5x2.5cm

740