Domènec Pasqual i Badia (Mataró 1929), "Estris de Can Martinet", 1978, signé et daté au dos, Espagne, XXe siècle École cubiste Technique mixte de sable et de gravier teinté collé sur toile. Domènec Pascual i Badia est né en 1929 à Mataró (Catalogne). Il a étudié le dessin et la peinture à Barcelone, où il s'est imposé au fil du temps comme peintre paysagiste, le plus grand représentant du pointillisme de son époque. Dimensions : 82 x 54 cm
732