Très important et inédit Buste de Mater Dolorosa, Manière/Attribuable à Pedro Roldan (Séville, 1624-Ibídem, 1699), œuvre baroque espagnole sévillane du XVIIe siècle - début du XVIIIe siècle. En bois sculpté polychrome. D'une sublime qualité de détails, d'exécution et d'expression, conservant une bonne partie de sa polychromie et de sa dorure d'origine, mais la polychromie du visage et de la main droite a été balayée, et la croix est manquante. Dimensions : 30 x 20 x 15 x 15 cm. Œuvre inédite sur le marché de l'art et des ventes aux enchères espagnol à ce jour, ne faisant l'objet d'aucune réserve. Peut-être une commande de dévotion privée pour une chapelle privée de Séville qui formerait un ensemble avec le lot précédent, le San Juan du lot 257. Un rapport d'expertise technico-comparatif est joint à la demande de l'acheteur. Provenance : importante collection privée andalouse, palais sévillan, Séville, Andalousie, Espagne.

544