Exquis Saint Jean l'Évangéliste sur un autel baroque, Attribué à Pedro Roldán (Séville, 1624-Ibídem, 1699), Œuvre baroque espagnole sévillane du XVIIe siècle - début du XVIIIe siècle En bois sculpté polychrome. Conservant une bonne partie de sa polychromie et de sa dorure d'origine mais polychromie balayée sur le visage et la main droite, la croix est manquante. Dimensions : 70 x 44 x 15 cm. Œuvre inédite sur le marché de l'art et des ventes aux enchères espagnol à ce jour, ne faisant l'objet d'aucune réserve. Il s'agit probablement d'une commande privée de dévotion qui a été associée au lot suivant (La Dolorosa lot 258). Provenance : importante collection privée andalouse, palais sévillan, Séville, Andalousie, Espagne.

543