Spectaculaire et exquise Madeleine pénitente, œuvre coloniale guatémaltèque du XVIIe siècle - début XVIIIe siècle, Nouvelle Espagne Conservant toute sa polychromie et sa dorure d'origine, en bois, dimensions : 31 x 22 x 17 sans socle et avec socle 38 x 28 x 20 cm. Lot non soumis à réservation. Il forme un groupe avec le San Juan (lot 252) et la Dolorosa du lot 254 (tous deux faisaient peut-être partie d'un calvaire de Nouvelle-Espagne). Provenance : importante collection privée andalouse, palais sévillan, Séville, Andalousie, Espagne.
539