Monumental Caïn tuant Abel, Baltasar de Echave Orio (vers 1558 - vers 1623), XVIIe siècle École coloniale mexicaine, Nouvelle-Espagne Grande huile sur toile. Dimensions : 240 x 150 cm. Baltasar de Echave Orio, également appelé le "Vieux" (Zumaya, Guipúzcoa, 1548-Mexique, vers 1620) était un peintre et écrivain espagnol établi en Nouvelle-Espagne, l'actuel Mexique, au moins depuis 1582. Figure éminente de l'art colonial et chef d'une dynastie de peintres, son autoportrait estampillé au recto de ses Discours sur l'ancienneté de la langue bascongada cantabrique, portant un pinceau et une plume à la main, est illustré par l'inscription Patriæ et penicillum et calamum, utroque æque artifex dedicavit , que l'on pourrait traduire par "À la patrie, au pinceau et à la plume, l'artiste s'est également consacré". Le problème de la formation artistique d'Echave est cependant loin d'être résolu, car Francisco de Zumaya semble avoir été avant tout un doreur et un étuviste et dans l'abondante documentation relative aux travaux qu'il réalisa dans la cathédrale de Mexico en 1585, avec l'aide de peintres indigènes, Echave n'est pas mentionné. Quoi qu'il en soit, la première œuvre documentée à son nom, la peinture du retable de la cathédrale de Puebla que Simón Pereyns n'a pas pu terminer, a été engagée par Echave en 1590 avec son beau-père. Il réalisa ensuite des travaux moins importants et, en 1596 et 1597, des sambenitos et d'autres objets pour les autos de fe du tribunal de l'Inquisition. Bibliographie : Guadalupe Victoria, José, Un peintre en son temps. Baltasar de Echave Orio, Mexique, Université nationale autonome du Mexique, Institut de recherche esthétique, 1994, ISBN 9683631029. Provenance : importante collection privée andalouse, hôtel particulier sévillan, Séville, Andalousie, Espagne.
527