Le sacrifice d'Isaac, Maître romain ou napolitain de l'école romaine de Pompeo Batoni ou Luca Giordano, actif en Italie aux XVIIe et XVIIIe siècles Grande huile sur toile. Dimensions : 215 x 162 cm. Dimensions encadrées : 223 x 170 cm. La présente composition, œuvre d'un maître romain ou napolitain actif à la fin du XVIIe siècle, reproduit le passage de l'exégèse biblique qui nous montre comme exemple la soumission d'Abraham à la volonté de Dieu, question centrale aussi bien pour le judaïsme que pour l'islam (avec une différence importante : la scène est présentée comme mettant en scène Ismaël et non Isaac). (avec une différence importante : la scène est présentée comme mettant en scène Ismaël et non Isaac) ; tandis que du point de vue du christianisme, la préfiguration du sacrifice du Christ s'ajoute à cet aspect. Parmi les homélies sur les lectures liturgiques de la messe catholique, c'est celle du mardi V du temps ordinaire. Le lieu du sacrifice, le mont Moriah, est identifié, avec le mont Sion, à l'espace connu plus tard comme le mont du Temple, à Jérusalem. D'un point de vue moral également, le moment précédant la tentative d'exécution est considéré comme une suspension de l'ordre moral par Dieu. Provenance : importante collection privée andalouse, palais sévillan, Séville, Andalousie, Espagne.
526
Le sacrifice d'Isaac, Maître romain ou napolitain de l'école