Importante sculpture coloniale de la Nouvelle Espagne en bois polychrome représentant San Nicolás de Tolentino, œuvre coloniale mexicaine du XVIIe siècle Sculpture en bois, dimensions : 105 x 45 x 25 cm. Bon état de la polychromie et de la dorure d'origine. Provenance : ancienne collection Viñales, Madrid.
414