Null Saint Benoît colonial brésilien, Minas Gerais, Brésil, XVIIIe siècle
Bon ét…

Saint Benoît colonial brésilien, Minas Gerais, Brésil, XVIIIe siècle Bon état, les décorations florales que le saint devait tenir dans ses mains sont manquantes, dimensions 25 x 12 x 12 cm. Provenance : importante collection privée d'art colonial sud-américain d'un collectionneur, Barcelone, acquise dans les années 70 au Brésil. Bibliographie : BOSCHI, Caio César. Je t'ai lu pouvoir : Irmandades légales et politiques colonisatrices dans le Minas Gerais. São Paulo : Attica, 1986.

308