Paire d'exquis reliefs en marbre sculptés à la main avec Putti, Edward William Wyon (1811-1885) École anglaise du 19e siècle, en parfait état, signé et daté du 1er juin 1847 sur les bords. Edward William Wyon (1811-1885)*Les enfants de Calmady par Sir Thomas LawrenceTondo en terre cuiteSigné "EW Wyon 1 June 1848". Diamètre : 18,5 cm, dimensions encadrées 30 x 30 cm. Avec des cadres décoratifs du 19e siècle. Edward William Wyon a étudié à la Royal Academy de Londres en 1829, et c'est à lui que l'on doit bon nombre des motifs exquis et célèbres de la faïence de Wedgwood ; provenance : Palais majorquin, Palma de Majorque, collection de la noblesse espagnole.

302