Important temple colonial pour une image religieuse en pierre de Huamanga, vice-royauté du Pérou. Première moitié du XVIIIe siècle Finement sculpté et polychrome, bord inférieur surmonté d'une tête d'ange. Dimensions : 19 x 14 cm. Provenance : ancienne collection privée du Pays basque français.
296