Magnifique Vierge Immaculée de Huamanga en albâtre, œuvre coloniale vice-royale du Pérou, XVIIe siècle colonial espagnol. Hauteur totale de 50 cm environ. En parfait état de conservation, avec de beaux détails et son socle d'origine, la Vierge se dresse majestueusement en marchant sur le Malin, les mains en position de prière. Les cheveux et les manteaux sont décorés d'or polychrome. Bibliographie : Nuñez, Lucy . "La piedra de Huamanga". VV.AA. Artesanía peruana. Orígenes y evolución. Lima : Editorial Allpa. Provenance : propriété d'une grande collection privée espagnole, Madrid.
237