Important cabinet colonial espagnol de style Vargas "Bargueño" avec table du 17ème siècle début 18ème siècle, Mexique Très bon état de conservation. Avec des tiroirs intérieurs de couleurs vives, dorés à la feuille d'or et sculptés, ajourés et en marqueterie d'os de bovin polychrome. XVIIe siècle début XVIIIe siècle et conservant tous ses accessoires d'origine (velours changé à la fin du XIXe siècle). Dimensions du cabinet seul : 65 x 105 x 45 cm, dimensions avec table : 150 x 106 x 47 cm. Provenance : importante collection privée, Madrid.
231