Elysium purifiant les eaux corrompues, école italienne du XVIIe siècle Composition basée sur le passage biblique de l'Ancien Testament, 2 Rois 19:22 : "Les hommes de la ville dirent à Elisée : Voici, le lieu où se trouve cette ville est bon, comme le voit mon seigneur ; mais les eaux sont et la terre est stérile." Alors il dit : "Apportez-moi une jarre neuve, et mettez-y du sel." On la lui apporta. Il alla vers les sources d'eau, y versa le sel, et dit : "Ainsi parle le Seigneur : J'ai guéri ces eaux, et il n'y aura plus ni mort ni maladie en elles. Et les eaux ont été guéries jusqu'à ce jour, selon la parole qu'Élisée avait prononcée." Huile sur toile. Dimensions hors cadre : 133 x 97 cm. Dimensions avec cadre : 153 x 117 cm.
208